Deixe um comentário

Nota da FNFS sobre Campeonato Norte-rio-grandense de de Futsal

CAMPEONATO NORTE-RIO-GRANDENSE DE FUTSAL ADULTO MASCULINO 2016

NOTA

O Presidente da FNFS, no uso das atribuições que lhes são conferidas. Resolve prorrogar o prazo de Inscrições do Campeonato Norte-Rio-Grandense de Futsal Adulto Masculino 2016, para até o dia 06 de outubro do ano em curso e, marca para o mesmo dia, o Congresso Técnico da Competição. O Encontro acontecerá na AABB – Natal, ás 19h30. Previsão de Início da Competição, dia 14 de outubro.

Natal/RN, 19 de setembro de 2016.

Fausto Severiano da Cunha Junior

Presidente da FNFS

Deixe um comentário

Campeonato Norte rio-grandense de Futsal – categorias de base

FEDERAÇÃO NORTE-RIO-GRANDENSE DE FUTSAL – FNFS FILIADA à CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA de FUTEBOL de SALÃO – CBFS Fundada em 31 de outubro de 1957 | CNPJ: 24.519.951/0001-30 Fones: (84) 98886.0604 (Oi) 99632.6265 (Tim) | Site:www.fnfs.esp.br Avenida Lima e Silva 1271, Centro Empresarial Manoel Novaes Sala 106, Lagoa Nova – Natal/RN. CEP: 59.075-710

CAMPEONATO NORTE-RIO-GRANDENSE DE FUTSAL

TABELA GERAL

SUB-17/20 INTERIOR

TABELA GERAL DOS JOGOS

GINASIO (CEARA MIRIM CENTRO)

TABELA GERAL

SUB-17/20 CAPITAL

TABELA GERAL DOS JOGOS

GINASIO DO DED (MARCELO CARVALHO)

Data Categoria Hora Jg CH Equipe “A” Placar Equipe “B”

13-08 SUB-17 10H 02 B MONTE LIBANO/TAIPU 05 x 05 CADET/CEARA MIRIM

13-08 SUB-20 11H 01 A AAFF/AJF 06 x 00 MONTE LIBANO/TAIPU

27-08 SUB-17 10H 04 B AAFF/AJF 06 x 00 CADET/CEARA MIRIM

27-08 SUB-20 11H 05 A AMERICA/TOUROS 03 x 02 MONTE LIBANO/TAIPU

03-09 SUB-17 10H 06 B AAFF/AJF X MONTE LIBANO/TAIPU

03-09 SUB-20 11H 09 A AAFF/AJF x AMERICA/TOUROS

Data Categoria Hora Jg CH Equipe “A” Placar Equipe “B”

16-08 SUB-20 21H 03 C ABC/INTER 03 X 03 AABB-CN/ADB

16-08 SUB-20 22H 02 B ABC 02 x 01 AABB-FORÇA JOVEM

23-08 SUB-17 20:15 01 A SEA/PSV/PENAPOLIS 02 x 02 ALECRIM/GASAC

23-08 SUB-20 21H 04 C ALECRIM/CENTENARIO 00 X 01 CADET/RTS/PASSA E FICA

06-09 SUB-17 20H 03 A AABB x ALECRIM/GASAC

13-09 SUB-20 21H 06 B SEA/PSV/PENAPOLIS 07 x 01 AABB NATAL/FORÇA JOVEM

06-09 SUB-20 22H 07 C AABB-CN/ADB 02 X 09 CADET/RTS/PASSA E FICA

13-09 SUB-20 08 C ABC/INTER 01 X 04 ALECRIM/CENTENARIO

20-09 SUB-20 20H 10 B ABC x SEA/PSV/PENAPOLIS

20-09 SUB-20 21H 11 C CADET/RTS/PASSA E FICA X ABC/INTER

SUB-20 22H 12 C ALECRFIM/CENTENARIO X AABB-CN/ADB

SUB-17 20H 05 A SEA/PENAPOLI/)PSV x AABB

Deixe um comentário

Campeão 1ª Copa Rio Grande do Norte Futsal Adulto Masculino 2016

Boletim Oficial – Final – Jogo da Volta                                  Assú/RN, 29 de agosto de 2016.

 

TABELA – FASE FINAL JOGO DE IDA

Data Dia Hora

Fase

J

C Equipe “A” Placar Equipe “B”
20.08 Sábado 20h Final 13 U ALTO DO RODRIGUES FC             0

x

0 LADEC – LAGOA D’ANTA
Cidade: Alto do Rodrigues

Ginásio: Ivanildo Bezerra da Silva

Árbitro Principal: Emanoel Eduardo Marinho – CBFS / Natal

Árbitro Auxiliar: Wesley José Dantas de Lima – FNFS / São Gonçalo

Anotador / Cronometrista: Elyssa Paula Lima de Morais – FNFS / Natal

TABELA – FASE FINAL JOGO DA VOLTA

Data Dia Hora

Fase

J

C Equipe “A” Placar Equipe “B”
27.08 Sábado 20h Final 14 U LADEC – LAGOA D’ANTA 1

x

2 ALTO DO RODRIGUES FC            
Cidade: Lagoa D’Anta

Ginásio: Manoel Targino

Árbitro Principal: Lenilson de Lima – CBFS / Macaíba

Árbitro Auxiliar: João Batista Bezerra de Oliveira – CBFS / São Gonçalo

Anotador / Cronometrista: Belchior Ferreira de Mendonça Neto – CBFS / Serra Caiada

ARTILHEIRO

ATLETA EQUIPE NOME ESPORTIVO GOLS
AUGUSTO BRUNO SELEÇÃO DE LAJES AUGUSTO 12

                                                         

MELHOR GOLEIRO

ATLETA EQUIPE NOME ESPORTIVO MÉDIA
NEILSON SANTANA LADEC – LAGOA D’ANTA NEILSON 8,0

 

                                                          GOLEADORES

ATLETA EQUIPE NOME ESPORTIVO GOLS
2 LINDENBERG FRANÇA LADEC LINDENBERG 04
9 LAIO RODRIGO || LAIO 03
16 JOSÉ JUNHO || CRAÚNA 01
5 ÍTALO FELIPE || FELIPE 01
11 GILSINEI CRUZ || DEDÊ 01
4 JOSÉ EUDES || GALÊGO 01

 

11 EWERTON BORGES || EWERTON 01
11 ALCIDES CAETANO ALTO DO RODRIGUES ALCIDES 04
3 EMANUEL SANTANA || MANOLA 04
8 LENISON TIAGO || T8 03
10 LUIZ FERNANDO || NANDINHO 02
6 FRANCISCO ALDEFRAN || ZIZI 06
5 JOAQUIM SILVINO || JOAQUIM 01
9 ANTONIO MOURA || ANTÔNIO 01

 

CONTROLE DE CARTÕES

LADEC – Atleta / Nº Cartões Amarelos Cartões Vermelhos
Cumprir Cumprir Cumprir
Nazareno Junior – 10 30.07 05.08            
Laio Rodrigo – 9 05.08 20.08 27.08          
Demetrius Filgueira – 22 20.08              
Ewerton Borges – 11 20.08              
ALTO FC – Atleta / Nº Cartões Amarelos Cartões Vermelhos
Cumprir Cumprir Cumprir
Emanuel Santana – 4 06.08 12.08            
Lenison Tiago – 8 06.08 20.08 27.08          
Moabe Alexandre – 12 12.08              
Darlan Santana – 16 12.08              
Rodolfo Mateus – 7 12.08              
Francisco Aldefran – 5 20.08              
Luiz Fernando – 10 27.08              

 

Parabéns Alto do Rodrigues FC

11 EWERTON BORGES || EWERTON 01
11 ALCIDES CAETANO ALTO DO RODRIGUES ALCIDES 04
3 EMANUEL SANTANA || MANOLA 04
8 LENISON TIAGO || T8 03
10 LUIZ FERNANDO || NANDINHO 02
6 FRANCISCO ALDEFRAN || ZIZI 06
5 JOAQUIM SILVINO || JOAQUIM 01
9 ANTONIO MOURA || ANTÔNIO 01

 

CONTROLE DE CARTÕES

LADEC – Atleta / Nº Cartões Amarelos Cartões Vermelhos
Cumprir Cumprir Cumprir
Nazareno Junior – 10 30.07 05.08            
Laio Rodrigo – 9 05.08 20.08 27.08          
Demetrius Filgueira – 22 20.08              
Ewerton Borges – 11 20.08              
ALTO FC – Atleta / Nº Cartões Amarelos Cartões Vermelhos
Cumprir Cumprir Cumprir
Emanuel Santana – 4 06.08 12.08            
Lenison Tiago – 8 06.08 20.08 27.08          
Moabe Alexandre – 12 12.08              
Darlan Santana – 16 12.08              
Rodolfo Mateus – 7 12.08              
Francisco Aldefran – 5 20.08              
Luiz Fernando – 10 27.08              

 

Parabéns Alto do Rodrigues FC

Deixe um comentário

FNFS apoia 12º torneio de aniversário da AABB Natal

AABB

A Federação Norte-rio-grandense de Futsal vai apoiar a AABB – Associação Atlética Banco do Brasil – na realização do 12º Torneio de Futsal em Comemoração ao aniversário da associação. A competição será realizada no próximo sábado, dia 27 de agosto, no ginásio da AABB Natal. Seis equipes confirmaram presença: Tribuna do Norte, TV Assembleia, Combinado Imprensa, Intertv Cabugi, TV Ponta Negra e AABB Natal. Os jogos começam às 8h.

Este torneio tem como objetivo comemorar o aniversário da AABB, como também homenageia o radialista José Lira, dando seu nome (Jose Lira) ao troféu do campeão.

Deixe um comentário

Campeonato Norte-rio-grandense de Futsal – categorias sub 17 e sub 20

CAMPEONATO NORTE-RIO-GRANDENSE DE FUTSAL

FEDERAÇÃO NORTE-RIO-GRANDENSE DE FUTSAL – FNFS FILIADA à CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA de FUTEBOL de SALÃO – CBFS Fundada em 31 de outubro de 1957 | CNPJ: 24.519.951/0001-30 Fones: (84) 98886.0604 (Oi) 99632.6265 (Tim) | Site:www.fnfs.esp.br Avenida Lima e Silva 1271, Centro Empresarial Manoel Novaes Sala 106, Lagoa Nova – Natal/RN. CEP: 59.075-710

TABELA GERAL

SUB-17/20 INTERIOR

TABELA GERAL DOS JOGOS

GINASIO (CEARA MIRIM CENTRO)

TABELA GERAL

SUB-17/20 CAPITAL

TABELA GERAL DOS JOGOS

GINASIO DO DED (MARCELO CARVALHO)

Data Categoria Hora Jg CH Equipe “A” Placar Equipe “B”

13-08 SUB-17 10H 02 B MONTE LIBANO/TAIPU x CADET/CEARA MIRIM

13-08 SUB-20 11H 01 A AAFF/AJF x MONTE LIBANO/TAIPU

20-08 SUB-17 10H 04 B AAFF/AJF x VENCEDOR DO JG 02

20-08 SUB-20 11H 05 A AMERICA/TOUROS x PERD DO JG 01

27-08 SUB-17 10H 06 B AAFF/AJF X PERDEDOR DO JG 02

27-08 SUB-20 11H 09 A VENC DO JG 01 x AMERICA/TOUROS

Data Categoria Hora Jg CH Equipe “A” Placar Equipe “B”

xx SUB-20 20H 04 C ALECRIM/CENTENARIO X CADET/RTS/PASSA E FICA

16-08 SUB-20 21H 03 C ABC/INTER X AABB-CN/ADB

16-08 SUB-20 22H 02 B ABC x AABB-FORÇA JOVEM

23-08 SUB-17 20H 01 A SEA/PSV/PENAPOLIS x GASAC

30-08 SUB-20 20H 06 B SEA/PSV/PENAPOLIS x PERDEDOR DO JG 02

30-08 SUB-20 21H 07 C AABB-CN/ADB X CADET/RTS/PASSA E FICA

30-08 SUB-20 22H 08 C ABC/INTER X ALECRIM/CENTENARIO

06-08 SUB-17 20H 03 A AABB x VENCEDOR DO JG 01

13-09 SUB-20 20H 10 B VENC DO JG 02 x SEA/PSV/PENAPOLIS

13-09 SUB-20 21H 11 C CADET/RTS/PASSA E FICA X ABC/INTER

13-09 SUB-20 22H 12 C ALECRFIM/CENTENARIO X AABB-CN/ADB

20-09 SUB-17 20H 05 A PERDEDOR DO JG 01 x AABB

Deixe um comentário

Inscrições abertas para o Norte-rio-grandense de Futsal

Futsal 2

A partir desta segunda-feira, 15, a Federação Norte-rio-grandense de Futsal está com inscrições abertas para o Campeonato Norte-rio-grandense de Futsal Adulto Masculino 2016. A data de encerramento é o dia 15 de setembro próximo, com Congresso Técnico marcado para o dia 20 de setembro e início da competição no dia 4 de outubro.

Deixe um comentário

Jogos das semifinais e finais da Copa do RN de Futsal 2016

TABELA – FASE SEMIFINAIS JOGOS DE IDA

 

Data Dia Hora

Fase

J

C Equipe “A” Placar Equipe “B”
05.08 Sexta 20h S/F 09 U LADEC – LAGOA D’ANTA 1

x

0 CRUZEIRO FC / NOSSA TERRA
Cidade: Lagoa D’Anta

Ginásio: Targino Pereira

Árbitro Principal: Emanoel Eduardo Marinho – CBFS / Natal

Árbitro Auxiliar: José Edson da Silva – FNFS / São Gonçalo

Anotador / Cronometrista: Ana Lourdes de Morais – CBFS / Natal

06.08 Sábado 20h S/F 10 U SELEÇÃO DE LAJES 5 x 5 ALTO DO RODRIGUES FC            
Cidade: Lajes

Ginásio: Flávio Kantarely

Árbitro Principal:  João Batista Bezerra Oliveira – CBFS / São Gonçalo

Árbitro Auxiliar:  Wesley José Dantas de Lima –  FNFS / São Gonçalo

Anotador / Cronometrista: Belchior Ferreira de Mendonça Neto – CBFS / Serra Caiada

                                              TABELA – FASE SEMIFINAIS JOGOS DA VOLTA

 

Data Dia Hora

Fase

J

C Equipe “A” Placar Equipe “B”
12.08 Sexta 20h S/F 11 U CRUZEIRO FC / NOSSA TERRA 2

x

3 LADEC – LAGOA D’ANTA
Cidade: Ceará Mirim

Ginásio: Aderson Eloy de Almeida

Árbitro Principal: José Jorge Monteiro Cunha – CBFS / Natal

Árbitro Auxiliar: João Batista Bezerra Oliveira – CBFS / São Gonçalo

Anotador / Cronometrista: Belchior Ferreira de Mendonça Neto – CBFS / Serra Caiada

12.08 Sexta 21h S/F 12 U ALTO DO RODRIGUES FC             6 x 4 SELEÇÃO DE LAJES
Cidade: Alto do Rodrigues

Ginásio: Ivanildo Bezerra da Silva

Árbitro Principal: Lenilson de Lima – CBFS / Macaíba

Árbitro Auxiliar: José Edson da Silva – FNFS / São Gonçalo

Anotador / Cronometrista: Elyssa Paula Lima de Morais – FNFS / Natal

TABELA – FASE FINAL JOGO DE IDA

 

Data Dia Hora

Fase

J

C Equipe “A” Placar Equipe “B”
20.08 Sábado 20h Final 13 U ALTO DO RODRIGUES FC              

x

  LADEC – LAGOA D’ANTA

TABELA – FASE FINAL JOGO DA VOLTA

 

Data Dia Hora

Fase

J

C Equipe “A” Placar Equipe “B”
27.08 Sábado 20h Final 14 U LADEC – LAGOA D’ANTA  

x

  ALTO DO RODRIGUES FC            

 

 

 

 

 

 

Deixe um comentário

Comunicado: Jogo Nossa Terra x Ladec sofre mudança de local

COMUNICADO
 
O Presidente da Federação Norte-Rio-Grandense de Futsal,
no uso de suas atribuições legais que lhe são conferidas pelos 
dispositivos legais estatutários e demais normas correlativas, 
conforme rege o Regulamento da 1ª Copa Rio Grande do Norte
 de Futsal Adulto Masculino versão 2016 e, em virtude de não ter 
espaço físico disponível para a realização do Jogo na cidade de 
Ceará Mirim, entre as Equipes: Cruzeiro FC / Nossa Terra (Ceará Mirim), 
Versus LADEC – Lagoa D’Anta, válido pela Semifinal da citada competição 
(jogo da volta). 
 
Resolve:
 
Realizar a partida na cidade de Natal/RN, 
no dia 12 de agosto do corrente ano (sexta feira),
às 20h30, no Ginásio DED – Candelária.
 
Natal/RN, 11 de agosto de 2016.
 
Dê-se ciência e cumpra-se.
 
Fausto Severiano da Cunha Junior
Presidente FNFS
Deixe um comentário

Adiada a rodada do meio de semana do Estadual das categorias de base

COMUNICADO

A Federação Norte-rio-grandense de Futsal comunica aos dirigentes dos clubes  que os jogos das categorias de base que estavam programados para o meio desta semana foram adiados. O motivo do adiamento foi o falecimento do pai de Diego Fernandes, diretor das base da FNFS. Dúvidas e outras informações se comunicar com a federação.

Natal-RN, 07 de agosto de 2016.

FEDERAÇÃO NORTE-RIO-GRANDENSE DE FUTSAL

Deixe um comentário

Resultados dos jogos de ida das semifinais da Copa do RN de 2016

1ª COPA RIO GRANDE DO NORTE DE FUTSAL ADULTO MASCULINO 2016

 Boletim Oficial – Semifinais – Jogos de Ida                         Assú/RN, 06 de agosto de 2016.

 TABELA – FASE SEMIFINAIS JOGOS DE IDA

Data Dia Hora

Fase

J

C Equipe “A” Placar Equipe “B”
05.08 Sexta 20h S/F 09 U LADEC – LAGOA D’ANTA 1

x

0 CRUZEIRO FC / NOSSA TERRA
Cidade: Lagoa D’Anta

Ginásio: Targino Pereira

Árbitro Principal: Emanoel Eduardo Marinho – CBFS / Natal

Árbitro Auxiliar: José Edson da Silva – FNFS / São Gonçalo

Anotador / Cronometrista: Ana Lourdes de Morais – CBFS / Natal

06.08 Sábado 20h S/F 10 U SELEÇÃO DE LAJES 5 x 5 ALTO DO RODRIGUES FC            
Cidade: Lajes

Ginásio: Flávio Kantarely

Árbitro Principal:  João Batista Bezerra Oliveira – CBFS / São Gonçalo

Árbitro Auxiliar:  Wesley José Dantas de Lima –  FNFS / São Gonçalo

Anotador / Cronometrista: Belchior Ferreira de Mendonça Neto – CBFS / Serra Caiada

JOGOS DA VOLTA

12.08 Sexta 20h 11 U CLASSIFICADO DOS JOGOS – 01 / 05   X   CLASSIFICADO DOS JOGOS – 02 / 06
CRUZEIRO FC/NOSSA TERRA-C. MIRIM LADEC – LAGOA D’ANTA
Cidade: Ceará Mirim | Ginásio: Aderson Eloy de Almeida

13.08 Sábado 20h 12 U CLASSIFICADO DOS JOGOS – 04 / 08   X   CLASSIFICADO DOS JOGOS – 03 / 07
ALTO DO RODRIGUES FC SELEÇÃO DE LAJES
Cidade: Alto do Rodrigues | Ginásio: Ivanildo Bezerra da Silva